Shanty

Arberger Chor Leichte Brise

Heinz Bischoff

Osterhöfe 2

28832 Achim

04202 - 4781 

heinzbischi@t-online.de

 

Chorleitung:

Andrea Schiek

Probe:

Donnerstags von 19:30 - 21:30 Uhr

AWO in Bremen-Arbergen, Hermann-Osterlohstraße 117

 

* GEMISCHT



Bremer Shanty Chor

Heiner Borcherding

Richard-Strauß-Platz 14

28209 Bremen

0421 - 34 34 760

h-w-ramien@nord-com.net 

 

Chorleitung:

Christian Preiss-Daimler

knatter-ton(at)web.de

Probe:

Donnerstags ab 19:00 Uhr in der Begegnungsstätte Vahrer See der AWO in Bremen- Vahr,

Berliner Freiheit 9c, (hinter dem Aalto-Hochhaus)

 

* MÄNNER



Capstan Shanty Chor e.V.

Gert Schwarz

Robbenplate 42

28259 Bremen

0421 - 58 02 71

gert.schwarz@t-online.de

 

Chorleitung:

Anna Koch

anna.koch1@gmx.de

Probe:

Dienstags 18:30 - 21:30 Uhr
Schützenverein Huchting
Obervielander Straße, 28259 Bremen

 

 * MÄNNER



Neustädter Shanty-Chor Bremen e.V.

Sorin Lemke

Hamburger Straße 96

28205 Bremen

0421 - 44 34 97

sorin.lemke@web.de

 

Chorleitung:

Coco Joura

Probe:

Montag 19:00 - 21:00 Uhr

Vereinsheim TSB Grolland

 

* MÄNNER



Original Fishtown Singers e.V.



Schulschiff-Deutschland-Chor e.V.

Bertram Kittel

Bördestraße 47a

28717 Bremen

0421 - 63 61 727

kontakt@schulschiff-deutschland-chor.de

 

Chorleitung:

Karin Simon

karin.simon111@gmail.com

Probe:

Montags um 19:00 Uhr

auf der “Schulschiff Deutschland” in der Lesummündung

in Bremen-Vegesack

 

* MÄNNER



Seemanns-Chor Vegesack e.V.

Birgitt Kropp

Auf dem Eichhorn 8

28755 Bremen

0421 - 66 59 449

01522 - 19 52 473

birgitt-heikokropp@web.de

 

Chorleitung:

Birgitt Kropp

 

Probe:

Mittwochs 18:30 Uhr
Jacobs Universität Grohn, dort in der Kirche

 

 * MÄNNER

 



Segel-Club Hamme e.V.

Fritjof Schumacher

Hafenstraße 24

27711 Osterholz-Scharmbeck

fritjof.schumacher@gmx.de

 

Chorleitung:

Fritjof Schumacher

Probe:

Donnerstags 19:00 Uhr

Skipper-Treff, Osterholz-Scharmbeck

 

* MÄNNER



Shanty-Chor Beckedorfer Schifferknoten

Manfred Beckmann

Lüneburger Weg 7a

28790 Schwanewede

Manfred.Beckmann@t-online.de

 

Chorleitung:

Manfred Beckmann

Probe:

Montags von 19:00 -21:00 Uhr in Beckedorf Wiesenstraße, (Wiesenschule)

 

* MÄNNER

 



Shanty-Chor Grambke

Werner Bartels

Blücherstraße 7

28203 Bremen

0421 - 78 643

w-bartels@web.de

 

Chorleitung:

Peter Katenkamp

peter.katenkamp@t-online.de

Probe:

Montags von 19:30 - 21:30 Uhr

Bürgerhaus Oslebshausen e.V.

Am Nonnenberg 40, 28239 Bremen

 

* MÄNNER



Shanty-Chor - Liedertafel Bremer Fleischer e.V.

 Udo Kotowske

 An den Kiefern 12

 27711 Osterholz-Scharmbeck

 0151 5984 3743

 thkotowske@t-online.de

 

 

Chorleitung:

 Liane Janorschke

 Shanty-lbf@t-online.de

 

 

Probe:

Montags 19:00 - 21:00 Uhr

Nachbarschaftshaus Helene Kaisen e.V.

Am Ohlenhof 10, 28239 Bremen

 

* MÄNNER



Shanty-Chor-Gemeinschaft Adam e.V.

Hans Adam

Neuer Damm 29

28259 Bremen

0421 - 58 09 62

adam-shanty-hb@t-online.de

 

Chorleitung:

Hans Adam 

Probe:

Donnerstags 19:30 - 21:30 Uhr

Amersfoorter Str. 8

BuS

 

* GEMISCHT

 



Shantychor Bremen-Mahndorf

Fritz Homann

Carl-Polak-Straße 28

28844 Weyhe

04203 - 3634

hajo.horn@t-online.de

 

Chorleitung:

Slava Kravets

slava.kravets@gmail.com

Probe:

Montags 19:30 Uhr

Bürgerhaus Mahndorf

Mahndörfer Bahnhof 10

 

* GEMISCHT



Stedinger Shanty Chor

Karl-Heinz Geisbüsch

Harelstraße 3

27809 Lemwerder

0421 - 67 18 75

0174 - 94 18 351

KHGeisbuesch@kabelmail.de

 

Chorleitung:

Anne Berner

Probe:

Dienstags um 19:15 Uhr in der Begegnungsstätte

 "BEGU" Lemwerder, Edenbütteler Straße 5

 

* MÄNNER