Gemischt C-D

Canta Magica

Marc Günther

Hastedter Heerstraße 337

28207 Bremen

Telefon: 0162 - 7432681

marcantus@icloud.com




capella vivace bremen e.V.

Petra Schaffer

Lessingstraße 47

28203 Bremen 

petra.schaffer@bremen.de 

 

Chorleitung:

Stefanie Golisch 

stefaniegolisch@yahoo.de

 

 

Probe:

Mittwochs 19:30 - 21:30 Uhr

Chorraum der Gesamtschule Mitte

Hemelinger Straße 1, 28201 Bremen



Chor Cantamus e.V.

Uwe Scherenberger

Karlshafener Straße 26

 28215 Bremen

0421 - 35 21 44

uwe.sche@web.de

 

Chorleitung:

Annette Scherenberger 

as@annette-scherenberger.de

Probe:

Montags 20:00 Uhr 

Thomas Gemeinde

Bremen-Kattenesch

 

*ENSEMBLES:

Cantantes // Die Männergruppe // Bremùn // amiCant



Chor Harmonie Bremen - Osterholz

Eleonore Gregorz

Tüchtener Straße 19

28325 Bremen

0421 - 45 04 58

dieter.gregorz@arcor.de

 

Chorleitung:

Almut Gellendin-Gieschen

alhagieschen@t-online.de

Probe:

Donnerstags 19:30 Uhr

Melanchthon- Gemeinde

Osterholzer Heerstraße 124, 28325 Bremen



Chor Kontrapunkt(e)

Birgit Mackow

b.mackow@web.de

 

Chorleitung:

Martina von Ahsen 

vonahsen@web.de

Probe:

Donnerstags 19:45 Uhr

Gut Sandbeck

Sandbeckstraße 13, 27711 Osterholz-Scharmbeck



Chor Nection

Florian Krämer

Winterstraße 54

28215 Bremen

0421 - 95 94 140

info@floriankraemer.de 

 

Chorleitung:

Florian Krämer

Probe:

Donnerstags 19:30 Uhr

Dorfschule Blocken

Brookdamm 4, 28816 Stuhr

 

* POP & GOSPEL



Chor Plan b

Kerstin Lask

Meierkamp 19

27337 Blender

04233 - 1445

kerstinlask@web.de

 

Chorleitung:

Marco Nola

chorplanb@gmail.com

Probe:

Dienstags 20:00 - 21:00 Uhr

Schule an der Fritz-Gansberg-Straße

Fritz-Gansberg-Straße 22, 28213 Bremen



Chor Trupe-Lilienthal

Dagmar Meyer

Fr.-Wilh.-Raasch-Straße 86

28865 Lilienthal

04298 - 46 70 80

d01.meyer@gmx.de

 

Chorleitung:

Almut Gellendin-Gieschen

alhagieschen@t-online.de 

Probe:

Montags 19:30 Uhr

Klosterkirche, Gemeindesaal, Lilienthal

Klosterstraße 14, 28865 Lilienthal



Chor Zwischentöne Bremen - Lesum

Nina Machinek

Uhthoffstraße 58

28757 Bremen

0421 - 3061 285

nina@machinek.de

 

Chorleitung:

Karsten Machinek

kmachinek@web.de

Probe:

Donnerstags 20:00 Uhr

Gemeindesaal St. Martini, Bremen Lesum

Hindenburgstraße 30, 28717 Bremen



Chorgemeinschaft Apollonia-Immergrün

Rupert Lippke

Auf der Wurth 8

27721 Ritterhude

0421 - 63 72 77 

 

Probe:

Mittwochs 15:30 Uhr

Gasthaus "Zum weißen Schwan", Scharmbeckstotel

Hauptstraße 58, 27711 Osterholz-Scharmbeck



Chorgemeinschaft Aumund - Vegesack e.V.

Sigrid Sieghold

Breite Fahr 11

27809 Lemwerder

0421 - 67 95 28

sigrid.sieghold@ewetel.net

 

Chorleitung:

Wilhelm Torkel 

wtorkel@arcor.de

Probe:

Dienstags 17:00 - 19:00 Uhr

An der Aumunder Kirche 2, 28755 Bremen



Chorgemeinschaft Borgfeld

Hans Dieter Timke

Querlandweg 9

28357 Bremen

0421 - 27 54 02

hans.dieter.timke@nord-com.net

 

Chorleitung:

Taline Friese

Probe:

Dienstags 19:45 - 21:45 Uhr

Gemeindehaus Borgfeld

Katrepeler Landstraße 9, 28357 Bremen



Choriginell

Bonnie Rebbe

Siebenkluster 4

27711 Osterholz-Scharmbeck

0151 - 25 29 46 57

kontakt@choriginell.de

 

Chorleitung:

Wilhelm Torkel

wtorkel@arcor.de

Linda Schinkel

Probe:

2x im Monat Mittwochs 19:30 - 21:30 Uhr

Musikraum der Integrierten Gesamtschule (IGS)

Mensingstraße 56

27711 Osterholz-Scharmbeck (Buschhausen)

 


Chorprojekt X

Kirsten Bodendieck
Fritz-Gansberg-Straße 8 

28213 Bremen
0421-2776150

musik@kirstenbodendieck.de

 

Chorleitung:
Kirsten Bodendieck

Probe:

Dienstag (14tägig) von 20:00 - 22:00 Uhr
St.- Michaelis Gemeinde, Doventor



Chorvereinigung Leeste

Maria-Luise Schott

Stauffenbergstraße 58

28844 Weyhe

04203 - 62 82

maluscho@gmx.de

 

Chorleitung:

Bettina Schmidt

Probe:

Mittwochs 20:00 - 21:30 Uhr

KGS Leeste

Schulstraße 40, 28844 Weyhe



Collegium Vocale Bremen

Kamila Dunajska
Borchersweg 9
28203 Bremen

Telefon: 0421-16199324

Chorleitung: Kamila Dunajska

kamila.sopran@gmail.com

Probe:

Montags 19:30 - 21:30 Uhr im Viertel



Cor em Canto

Washington Ferreira de Oliveira
Fesenfeld 82
28203 Bremen
Telefon: 01522 - 872 88 60

washington@coremcanto.de

 

 

Chorleitung:

Washington Ferreira de Oliveira 

 

Probe:

Mittwochs 19:30 - 21:30 Uhr

Gymnasium Hamburger Straße, Theatersaal 1.Stock



Da capo al dente (Schwul-lesbischer Chor)

Marianne Miszewski

Horner Straße 84

28203 Bremen

0421 - 79 08 699

dacapoaldente@aol.com

 

Chorleitung:

Washington Farreira de Oliveira

washifer@gmail.com

Probe:

Donnerstags 20:00 - 22:00 Uhr

Musikschule Bremen, Schleswig Straße 4



DELáCHOR

Christina Schwemer
Auf dem Berge 10
27753 Delmenhorst
04221 - 65241
singen@delachor.de

 

Chorleitung:

Jörg Händel

a.j.haendel@t-online.de

Probe:

Donnerstags 19:30 - 21:30 Uhr
Kindertagesstätte in der Dwostraße 73a, 27753 Delmenhorst



De Pottkieker (Plattdeutsch)

Rudolf Tosonowski

Sandfurther Straße 42

28790 Schwanewede

0421 - 661163 

depottkieker@ewetel.net

 

Chorleitung:

Evelyn Korte 

Probe:

Montags 20:00 Uhr

Wiesenschule, Beckedorf

Wiesenstraße 52, 28790 Schwanewede



De Singkreis von'n Heimatvereen Oberneeland e.V.

Gertrud-Stadtlander

Simon-Hermann-Post-Weg 20

28355 Bremen

0421 - 259597

gstadtlander@gmx.de

 

Chorleitung:

Hilde Lange

hh-lange@t-online.de

Probe:

Dienstags (14 tägig)

um 19:30 Uhr von Mai - Sept. und

um 19:00 Uhr von Oktober bis April

"Klatte-Hoff", Bremen

Rockwinkeler Heerstraße 123

28355 Bremen



Deutsch-Französischer Chor Bremen

Andrea Quick

Lichtenhainer Straße 3

28205 Bremen

0421 - 62 02 200

andrea.quick@yahoo.de

 

Chorleitung:

Thomas Streit

thomas.r.streit@gmx.de

Probe:

Dienstags 19:00 Uhr

Institut Francais, Bremen

Contrescarpe 19, 28201 Bremen



Deutsch-Polnischer Chor Bremen

Karin Szameit

Osterholzer Landstraße 75

28325 Bremen

0421 - 98 55 73 72 

karinszameit@gmx.de

 

Chorleitung:

Alice Nowak

alice_nowak@web.de

Probe:

Dienstags 19:00 - 20:30 Uhr

Gemeindesaal der Auferstehungsgemeinde

Drakenburger Straße 42, 28207 Bremen