Gemischt A-D

allaBrema

Ute Münster

Plattenheide 38

28207 Bremen

0421 - 236898 

ute-muenster@web.de

 

Chorleitung:

Lena Sonntag 

lena.sonntag@web.de

Probe:

je 1 Fr u. 1 So im Monat nach Absprache 18:00 - 21:00 Uhr

kath. Gemeinde in Brinkum



Audite Nova - Renaissance-Vokalensemble

Hans-Werner Kniese

Diedrich-Steilen-Str. 12

28755 Bremen

0421 - 66 31 30

hw_kniese@gmx.de

 

Chorleitung:

Hans-Werner Kniese

Probe:

Freitags 19:45 Uhr

Grundschule Fischerhuder Straße

 

Fischerhuder Straße 20

28237 Bremen

 

Vom Haupteingang der Schule die Treppe hinauf, oben links halten, letzter Raum am Ende des Ganges.



Besselstraßenchor

Gisela Tamm

Mathildenstraße 35

28203 Bremen

0421 - 79 40 246

info@grusella.de

 

Chorleitung:

Gisela Tamm

Probe:

In jeder ungeraden Kalenderwoche

Donnerstags von 20:15 Uhr – 22:00 Uhr

Friedenskirche Bremen, Humboldtstraße 175, 28203 Bremen



Bremer Chorwerkstatt

Bernd Möllers

Hoyaer Straße 6

28205 Bremen

0421 - 832025

berndmoellers@googlemail.com

 

Chorleitung:

Max Börner

0162 - 3213946

boerner.max@gmail.com

Probe:

Montags 19:30 Uhr

Friedenskirche Bremen, Humboldtstraße 175, 28203 Bremen



Bremer Raths-Chor

Hinrich Mohr

Kattenescher Weg 63a

28277 Bremen

0421 - 87 85 990

raths-chor@online.de

 

Chorleitung:

Jan Hübner

jan.huebner@yahoo.de

 

Probe:

Montags 19:30 Uhr

Wilhadi, Steffensweg 89, 28217 Bremen



Cantus Visurgis Bremen

 Projektchor, ohne festen Probenzeiten oder -raum


Irmgard Menger
Gneisenaustraße 117
28201 Bremen

i.menger@web.de

 

Chorleitung:
Prof. Hans Christoph Becker-Foss, Hameln


capella vivace bremen e.V.

Petra Schaffer

Lessingstraße 47

28203 Bremen 

petra.schaffer@bremen.de 

 

Chorleitung:

Stefanie Golisch 

stefaniegolisch@yahoo.de

 

 

Probe:

Mittwochs 19:30 - 21:30 Uhr

Chorraum der Gesamtschule Mitte

Hemelinger Straße 1, 28201 Bremen



Chor Cantamus e.V.

Uwe Scherenberger

Karlshafener Straße 26

 28215 Bremen

0421 - 35 21 44

uwe.sche@web.de

 

Chorleitung:

Annette Scherenberger 

as@annette-scherenberger.de

Probe:

Montags 20:00 Uhr 

Thomas Gemeinde

Bremen-Kattenesch

 

*ENSEMBLES:

Cantantes // Die Männergruppe // Bremùn // amiCant



Chor Harmonie Bremen - Osterholz

Eleonore Gregorz

Tüchtener Straße 19

28325 Bremen

0421 - 45 04 58

dieter.gregorz@arcor.de

 

Chorleitung:

Almut Gellendin-Gieschen

alhagieschen@t-online.de

Probe:

Donnerstags 19:30 Uhr

Melanchthon- Gemeinde

Osterholzer Heerstraße 124, 28325 Bremen



Chor Kontrapunkt(e)

 

Chorleitung:

Martina von Ahsen 

vonahsen@web.de

Probe:

Donnerstags 19:45 Uhr

Gut Sandbeck

Sandbeckstraße 13, 27711 Osterholz-Scharmbeck



Chor Nection

Florian Krämer

Winterstraße 54

28215 Bremen

0421 - 95 94 140

info@floriankraemer.de 

 

Chorleitung:

Florian Krämer

Probe:

Donnerstags 19:30 Uhr

Dorfschule Blocken

Brookdamm 4, 28816 Stuhr

 

* POP & GOSPEL



Chor Plan b

Kerstin Lask

Meierkamp 19

27337 Blender

04233 - 1445

kerstinlask@web.de

 

Chorleitung:

Marco Nola

chorplanb@gmail.com

Probe:

Dienstags 20:00 - 21:00 Uhr

Schule an der Fritz-Gansberg-Straße

Fritz-Gansberg-Straße 22, 28213 Bremen



Chor Trupe-Lilienthal

Dagmar Meyer

Fr.-Wilh.-Raasch-Straße 86

28865 Lilienthal

04298 - 46 70 80

d01.meyer@gmx.de

 

Chorleitung:

Almut Gellendin-Gieschen

alhagieschen@t-online.de 

Probe:

Montags 19:30 Uhr

Klosterkirche, Gemeindesaal, Lilienthal

Klosterstraße 14, 28865 Lilienthal



Chor Zwischentöne Bremen - Lesum

Nina Machinek

Uhthoffstraße 58

28757 Bremen

0421 - 3061 285

nina@machinek.de

 

Chorleitung:

Karsten Machinek

kmachinek@web.de

Probe:

Donnerstags 20:00 Uhr

Gemeindesaal St. Martini, Bremen Lesum

Hindenburgstraße 30, 28717 Bremen



Chorgemeinschaft Apollonia-Immergrün

Rupert Lippke

Auf der Wurth 8

27721 Ritterhude

0421 - 63 72 77 

 

Probe:

Mittwochs 15:30 Uhr

Gasthaus "Zum weißen Schwan", Scharmbeckstotel

Hauptstraße 58, 27711 Osterholz-Scharmbeck



Chorgemeinschaft Aumund - Vegesack e.V.

Sigrid Sieghold

Breite Fahr 11

27809 Lemwerder

0421 - 67 95 28

sigrid.sieghold@ewetel.net

 

Chorleitung:

Wilhelm Torkel 

wtorkel@arcor.de

Probe:

Dienstags 17:00 - 19:00 Uhr

An der Aumunder Kirche 2, 28755 Bremen



Chorgemeinschaft Borgfeld

Hans Dieter Timke

Querlandweg 9

28357 Bremen

0421 - 27 54 02

hans.dieter.timke@nord-com.net

 

Chorleitung:

Taline Friese

Probe:

Dienstags 19:45 - 21:45 Uhr

Gemeindehaus Borgfeld

Katrepeler Landstraße 9, 28357 Bremen



Choriginell

Bonnie Rebbe

Siebenkluster 4

27711 Osterholz-Scharmbeck

0151 - 25 29 46 57

kontakt@choriginell.de

 

Chorleitung:

Wilhelm Torkel

wtorkel@arcor.de

Linda Schinkel

Probe:

2x im Monat Mittwochs 19:30 - 21:30 Uhr

Musikraum der Integrierten Gesamtschule (IGS)

Mensingstraße 56

27711 Osterholz-Scharmbeck (Buschhausen)

 


Chorprojekt X

Kirsten Bodendieck
Fritz-Gansberg-Straße 8 

28213 Bremen
0421-2776150

musik@kirstenbodendieck.de

 

Chorleitung:
Kirsten Bodendieck

Probe:

Dienstag (14tägig) von 20:00 - 22:00 Uhr
St.- Michaelis Gemeinde, Doventor



Chorvereinigung Leeste

Maria-Luise Schott

Stauffenbergstraße 58

28844 Weyhe

04203 - 62 82

maluscho@gmx.de

 

Chorleitung:

Bettina Schmidt

Probe:

Mittwochs 20:00 - 21:30 Uhr

KGS Leeste

Schulstraße 40, 28844 Weyhe



Cor em Canto

Washington Ferreira de Oliveira
Fesenfeld 82
28203 Bremen
Telefon: 01522 - 872 88 60

washington@coremcanto.de

 

 

Chorleitung:

Washington Ferreira de Oliveira 

 

Probe:

Mittwochs 19:30 - 21:30 Uhr

Gymnasium Hamburger Straße, Theatersaal 1.Stock



Da capo al dente (Schwul-lesbischer Chor)

Marianne Miszewski

Horner Straße 84

28203 Bremen

0421 - 79 08 699

dacapoaldente@aol.com

 

Chorleitung:

Washington Farreira de Oliveira

washifer@gmail.com

Probe:

Donnerstags 20:00 - 22:00 Uhr

Musikschule Bremen, Schleswig Straße 4



DELáCHOR

Christina Schwemer
Auf dem Berge 10
27753 Delmenhorst
04221 - 65241
singen@delachor.de

 

Chorleitung:

Jörg Händel

a.j.haendel@t-online.de

Probe:

Donnerstags 19:30 - 21:30 Uhr
Kindertagesstätte in der Dwostraße 73a, 27753 Delmenhorst



De Pottkieker (Plattdeutsch)

Rudolf Tosonowski

Sandfurther Straße 42

28790 Schwanewede

0421 - 661163 

depottkieker@ewetel.net

 

Chorleitung:

Evelyn Korte 

Probe:

Montags 20:00 Uhr

Wiesenschule, Beckedorf

Wiesenstraße 52, 28790 Schwanewede



De Singkreis von'n Heimatvereen Oberneeland e.V.

Gertrud-Stadtlander

Simon-Hermann-Post-Weg 20

28355 Bremen

0421 - 259597

gstadtlander@gmx.de

 

Chorleitung:

Hilde Lange

hh-lange@t-online.de

Probe:

Dienstags (14 tägig)

um 19:30 Uhr von Mai - Sept. und

um 19:00 Uhr von Oktober bis April

"Klatte-Hoff", Bremen

Rockwinkeler Heerstraße 123

28355 Bremen



Deutsch-Französischer Chor Bremen

Andrea Quick

Lichtenhainer Straße 3

28205 Bremen

0421 - 62 02 200

andrea.quick@yahoo.de

 

Chorleitung:

Thomas Streit

thomas.r.streit@gmx.de

Probe:

Dienstags 19:00 Uhr

Institut Francais, Bremen

Contrescarpe 19, 28201 Bremen



Deutsch-Polnischer Chor Bremen

Karin Szameit

Osterholzer Landstraße 75

28325 Bremen

0421 - 98 55 73 72 

karinszameit@gmx.de

 

Chorleitung:

Alice Nowak

alice_nowak@web.de

Probe:

Dienstags 19:00 - 20:30 Uhr

Gemeindesaal der Auferstehungsgemeinde

Drakenburger Straße 42, 28207 Bremen